Форум турецких сериалов


 
фан-клубыФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВходФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
Последние темы
» Кыванч Татлытуг фото
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВс 31 Дек - 21:16 автор nestir

» Ибрагим Челиккол фото
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВс 31 Дек - 21:08 автор nestir

»  Ибрагим Челиккол новости,интервью Ибрагима Челиккола
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyСр 20 Дек - 22:23 автор nestir

» ТВОРЧЕСТВО ЛИНЫ 18
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyСр 13 Дек - 4:46 автор Лина18

» Кыванч Татлытуг новости
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 4 Дек - 22:12 автор nestir

» Кыванч Татлытуг БИОГРАФИЯ ,СЕМЬЯ семейные,детские фото
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 19 Сен - 22:13 автор nestir

» Ибрагим Челиккол фото с фанами
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 7 Авг - 23:10 автор nestir

» Кыванч Татлытуг клипы,реклама
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 10 Июл - 22:16 автор nestir

» Фанфик "ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ... ОБГОНЯЯ РАССВЕТ"
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyСб 8 Окт - 1:20 автор Варвара-LaZori

» Фанфик. Запретная любовь. Хождение по мукам.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyЧт 6 Окт - 18:54 автор Виктория

» Фанфик Запретная любовь: Лабиринт.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyЧт 15 Сен - 14:02 автор Виктория

» Башак Дизер
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВс 28 Авг - 6:39 автор татьяна

» Фанфик. Запретная любовь. Месть за любовь.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПт 26 Авг - 19:12 автор Виктория

» Ибрагим Челиккол детские,семейные фото
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВс 7 Авг - 22:06 автор nestir

» Фанфик Запретная любовь. От заката до рассвета.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyСб 30 Июл - 21:56 автор Виктория

» Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyЧт 16 Июн - 16:07 автор татьяна

» История подводной лодки "Bir Denizaltı Hikayesi"фото, видео к сериалу.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 23 Май - 15:07 автор татьяна

» Кыванч Татлытуг фото
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyСр 11 Май - 22:21 автор nestir

» Кыванч Татлытуг интервью
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 3 Май - 22:27 автор nestir

» Фанфик Запретная любовь. Игры памяти.
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyЧт 28 Апр - 0:18 автор Варвара-LaZori

Самые активные темы
Ибрагим Челиккол фото
Кыванч Татлытуг фото
Кыванч Татлытуг фото
Кыванч Татлытуг фан - арт фото,видео
Кыванч Татлытуг новости
Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)
Запретная любовь обсуждение сериала
Кыванч Татлытуг фото
Кыванч Татлытуг фото
Запретная любовь обсуждение сериала
Пользователи, открывшие больше всего тем
машенька
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Виктория
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
ROSAN
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
татьяна
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
vesna
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
LediDi
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
keta
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Emira
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
сомик
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Businka
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Самые активные пользователи
татьяна (7182)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
nestir (5201)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
LediDi (4847)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Nataly (3919)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
татьяна танина (3285)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
машенька (2610)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Алина (2370)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Лина18 (2179)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
лека72 (2057)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
lana (1946)
Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 KTgpNkyK2rsФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_voting_barФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 I_vote_rcap 
Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей
Самые просматриваемые темы
Запретная любовь обсуждение сериала
Башак Дизер
ФАНФИК "Запретная Любовь .ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ"
Черно - белая любовь Фото и видео
Запретная любовь обсуждение сериала
Кыванч Татлытуг новости
Кыванч Татлытуг новости
Башак Дизер
ФАНФИК "Запретная Любовь. ИНОГДА ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ"
Курт Сеит и Шура ИСТОРИЯ ,ФАКТЫ

000

Поделиться
 

 Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 35 ... 50  Следующий
АвторСообщение
слава
Легенда Форума
Легенда  Форума
слава


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 744747114



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 4-EH5AAb3W0

Сообщения : 1217
Дата регистрации : 2015-05-11

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:33

Вика пишет:
Натик,ну слава Богу СМЕХ

А я уже на войну собралась,на вражеский форум,защищать честь моей   лапочки СМЕХ

Хорошо что все обошлось,у меня день отдыха,а то все война,война  под знаменами Кивочки СМЕХ
Я ж тебе говорю- береги силы для будущего. СМЕХ
На все форумы не набегаешься! СМОТ  
Мы просто решим, что все это враки завистников.
А особенно тех, кому он не  достался. ОАМ
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Админ
татьяна


Награды :

Сообщения : 7182
Дата регистрации : 2015-11-09
Откуда : Сибирь

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:40

Каюсь, девочки перед вами. Как показали голубую комнату новобрачных, поплохело мне, подумала, может Баша для прикрытия? 
Ну все, сплю спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:41

Слава! Вот как ты можешь? Как! Быть такой равнодушной к долюшке маво зайчика?)) СМЕХ

Я готова не то что бегать,я готова летать по форумам,тока был бы толк для  Кивочки.
Нет,я не сдамся СМЕХ СМЕХ

Щас порешаю кое-какие бытовые мелочи  и снова заступаю на пост.
Девы,а ля герр ком а ля герр.А в любви еще труднее чем на аля герр СМЕХ

Спросите Татлы,он вам расскажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Легенда Форума
Легенда  Форума
Nataly


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 YZBqrt8JsvYФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 532064194Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 C7f7e9cfb9c7cda751d1f66fdf7401c3



Сообщения : 3919
Дата регистрации : 2014-11-30
Откуда : Украина

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:42

татьяна пишет:
Каюсь, девочки перед вами. Как показали голубую комнату новобрачных, поплохело мне, подумала, может Баша для прикрытия? 
Ну все, сплю спокойно.

СМЕХ СМЕХ СМЕХ  Танюша не боИсь, мы не дадим ему до такого опуститься СМЕХ  Чуть что подсобим Баше, шоб ориентация правильная оставалась СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:45

Ната,золотые слова!  Я этот вопрос поручаю тебе СМЕХ
Следи,  если Баша вдруг халтурит-не мешкай,принимай меры СМЕХ


НЕ отдадим Киво никамму,тем более каким  то там..нувыпонили..Мой герой,так как же можно такое тока допустить,штопп Кивочку--и  туды! СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Админ
татьяна


Награды :

Сообщения : 7182
Дата регистрации : 2015-11-09
Откуда : Сибирь

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:46

Как же хорошо-то с вами))) И поддержите в нужную минуту, и отрезвите, и плечО подставите))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Легенда Форума
Легенда  Форума
Nataly


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 YZBqrt8JsvYФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 532064194Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 C7f7e9cfb9c7cda751d1f66fdf7401c3



Сообщения : 3919
Дата регистрации : 2014-11-30
Откуда : Украина

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:48

Вика пишет:
Ната,золотые слова!  Я этот вопрос поручаю тебе СМЕХ
Следи,  если Баша вдруг халтурит-не мешкай,принимай меры СМЕХ


НЕ отдадим Киво никамму,тем более каким  то там..нувыпонили..Мой герой,так как же можно такое тока допустить,штопп Кивочку--и  туды! СМЕХ


Солнце моё!!!! Без проблем!!!! НООППП Я уже в пути 6683882bcbcbvcvv

Не дадим добру пропасть ен65пр СМЕХ СМЕХ СМЕХ  Помогу чем могу СМЕШНО


Последний раз редактировалось: Nataly (Пн 22 Фев - 17:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
слава
Легенда Форума
Легенда  Форума
слава


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 744747114



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 4-EH5AAb3W0

Сообщения : 1217
Дата регистрации : 2015-05-11

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:49

Натали, вот зачем затронула разрывающую мою нежную и чистую душу тему? тпмсвывап

 Не могу больше! Пойду лечиться: почитаю Историю средневековой Франции. дбддбж
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:50

Ната,береги добро,береги СМЕХ

Тока тебе могу доверить (девы,без обид),но так вышло.  Мое добро-я решаю,кому поручить его на хранение СМЕХ СМЕХ СМЕХ


ПСЫ..а амфетаминчики то помогают,вы видите? СМЕХ СМЕХ СМЕХ СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Легенда Форума
Легенда  Форума
Nataly


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 YZBqrt8JsvYФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 532064194Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 C7f7e9cfb9c7cda751d1f66fdf7401c3



Сообщения : 3919
Дата регистрации : 2014-11-30
Откуда : Украина

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:51

слава пишет:
Натали, вот зачем затронула разрывающую мою нежную и чистую душу тему? тпмсвывап

 Не могу больше! Пойду лечиться: почитаю Историю средневековой Франции. дбддбж


Славочка, говорят ещё хорошо валерьянка с ношпой помогают ЦЕЛОВАТЬ СМЕХ СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:52

Слава,я щас сюда кину тебе статью одну,мне очень понравилась.  Может ты и читала,но я нет..Щас,погодь минутку,Вика сбегает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Легенда Форума
Легенда  Форума
Nataly


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 YZBqrt8JsvYФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 532064194Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 C7f7e9cfb9c7cda751d1f66fdf7401c3



Сообщения : 3919
Дата регистрации : 2014-11-30
Откуда : Украина

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:53

Вика пишет:
Ната,береги добро,береги СМЕХ

Тока тебе могу доверить (девы,без обид),но так вышло.  Мое добро-я решаю,кому поручить его на хранение СМЕХ СМЕХ СМЕХ


ПСЫ..а амфетаминчики то помогают,вы видите? СМЕХ СМЕХ СМЕХ СМЕХ


Мася, СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ!!!
РАСШИБУСЬ В ЛЕПЁШКУ И ВСЁ СДЕЛАЮ КАК НАДО, даже лучше СМЕХ СМЕХ СМЕХ СМЕХ СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
слава
Легенда Форума
Легенда  Форума
слава


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 744747114



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 4-EH5AAb3W0

Сообщения : 1217
Дата регистрации : 2015-05-11

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:54

Nataly пишет:
слава пишет:
Натали, вот зачем затронула разрывающую мою нежную и чистую душу тему? тпмсвывап

 Не могу больше! Пойду лечиться: почитаю Историю средневековой Франции. дбддбж


Славочка, говорят ещё хорошо валерьянка с ношпой помогают ЦЕЛОВАТЬ СМЕХ СМЕХ
А еще лучше  - снотворное со слабительным одновременно! СМЕХ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Легенда Форума
Легенда  Форума
Nataly


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 YZBqrt8JsvYФлудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 532064194Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 C7f7e9cfb9c7cda751d1f66fdf7401c3



Сообщения : 3919
Дата регистрации : 2014-11-30
Откуда : Украина

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:55

АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА АУРАГА
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyПн 22 Фев - 17:55

Слава,зацени при моменте.
Я обожаю такие истории
Вот у людей сила воли и желание  создавать,созидать.Прям я расчувствовалась даже..


НЕУТОЛИМАЯ ЛЮБОВЬ К СВОБОДЕ

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 VЗнакомьтесь: Гийом дю Вентре, блестящий французский поэт 16 века, гасконец, красавец, весельчак и умница, любимец прекрасных дам, друг Генриха Наваррского, отчаянный дуэлянт.

Место рождения: 1943 год, СССР, зауральский лагерь-завод «Свободное» на трассе нынешнего БАМа…

Зона без отдыха

Среди великого множества литературных мистификаций эта - особенная. Никогда не существовавшего французского поэта придумали два зэка, Яков Харон и Юрий Вейнерт. Сонеты, якобы переводы с французского, рождались в нечеловеческих условиях, без словарей и энциклопедий. И даже без бумаги - использовалась инженерная синька и калька…

Харон детство и юность провел в Берлине: мать работала в советском торгпредстве машинисткой. Блестяще окончил гимназию, поступил в консерваторию, где увлекся музыкой кино и изучал технику звукозаписи. Вернувшись в Москву, озвучил знаменитые фильмы тех лет - «Поколение победителей» и «Мы из Кронштадта». А в двадцать три года его арестовали. Приговор: десять лет. И дальневосточная тайга…

В лагере Харон создал оркестр и даже оперную труппу. И руководил конструкторским бюро, будучи технически очень грамотным человеком.

Юрий Вейнерт с детства поражал разносторонними талантами: прекрасно играл на фортепиано, переводил, сочинял стихи. Первый раз он отправился в ссылку сразу после окончания девятилетки: в разговоре с друзьями сказал что- то крамольное. В промежутках между отсидками окончил ФЗУ на техника-путейца и один курс Ленинградского университета железнодорожного транспорта. Потом - опять арест.

На последнем допросе следователь заявил, что семнадцатилетний парень заслуживает высшей меры наказания. «Что ж, я передам от тебя привет!» - дерзко отвечал Юрий. «Кому?» - удивился следователь. «Товарищу Дзержинскому! Или даже самому Ленину…»

Когда в «Свободное» прибыла очередная партия заключенных, Харон познакомился с Юрием Вейнертом. Заговорили о музыке, о Шекспире и Петрарке - и мгновенно подружились.

1943 год, из Ставки поступил ответственный заказ - освоить производство минометов. При том что на заводе не было литейного производства! Благодаря Харону уже через сорок дней был пущен уникальный литейный цех, из Москвы даже приехали именитые специалисты перенимать опыт.

Расплавленный чугун наполнил первый ковш.

- Вот так Вулкан ковал оружье богу, - вдруг продекламировал Вейнерт, перекрикивая грохот.
- Персей Пегаса снаряжал в дорогу, - ответил Харон устало, почти автоматически. Через пару дней друзья придумали автора сонетов, бесшабашного гасконца Гийома дю Вентре. Такая веселая литературная игра - ради выживания. А может, и ради самой игры.



Поэт, которого не было

Биография у Вентре получилась отчаянная. Семнадцатилетний красавец-юноша, приехав из гасконской глубинки, мгновенно покоряет Париж. И шпагой, и рифмами, и искусством обольщения прекрасных дам владеет с блеском. Высший свет боится его язвительных шуток и эпиграмм. А тот, кто рискнет бросить ему вызов, получит, вопреки всем королевским эдиктам, приглашение на Пре-о-де Клер - и останется там…

Его друзья - принцы и графы, писатели и поэты - такие, как блестящий Агриппа дОбинье, который с ним соперничает, принцессы и герцогини, которые в него влюблены. А он посвящает множество сонетов таинственной «маркизе Л.»

Чтоб в рай попасть мне - множество помех:
Лень, гордость, ненависть, чревоугодье,
Любовь к тебе и самый тяжкий грех -
Неутолимая любовь к свободе.

Сонеты у дю Вентре самые разные: тут и сатира, и жанровая сценка, и любовное послание, и философская притча. Многие порицали его за неслыханные поэтические вольности, а другие восхищались. Но когда настала Варфоломеевская ночь, дю Вентре, эпикуреец, скептик и атеист, отважно сражался, защищая несчастных гугенотов. И сочинил множество язвительных эпиграмм, в которых высмеивал короля Карла, его всесильную мать Екатерину Медичи и герцога Гиза. Заключение в Бастилию, смертная казнь на Гревской площади не за горами - но вступаются влиятельные друзья, и дю Вентре за «королевскую измену» приговаривают к вечному изгнанию из Франции.

Пять чувств оставил миру Аристотель
Прощупал мир и вдоль, и поперек
И чувства все порастрепал в лохмотья -
Свободы отыскать нигде не мог.
Пять чувств всю жизнь кормил я до отвала,
Шестое чувство - вечно голодало.

Генрих Наваррский, бежав на юг Франции, собрал армию и отправился покорять Париж. Гийом дю Вентре нелегально вернулся из Англии, чтобы сменить перо на пистолеты.

Его друг Генрих вскоре стал королем, но через пару лет они сильно разругались. «И впрямь занятно поколенье наше:
король - смешон, шут королевский - страшен»…

Дю Вентре отправился в свое захолустное поместье в западной Гаскони, коротать вечера с бутылкой бургундского и старинным фолиантом…

Пока из рук не выбито оружье,
Пока дышать и мыслить суждено,
Я не разбавлю влагой равнодушья
Моих сонетов терпкое вино.

В дальневосточных лагерях ГУЛАГа - в бараках и на лесоповале, в штольнях рудника и в шарашке, заключенные из интеллигенции читали сонеты дю Вентре наизусть. Легкие, ироничные, одновременно веселые и печальные.
Через родственников и друзей сонеты дю Вентре разлетелись по стране. И авторы стали получать массу ответных писем с благодарностью и восхищением. Чему сами очень удивлялись.

Кстати, многие маститые литераторы поверили в эту мистификацию. К примеру, стихами малоизвестного гасконца восторгался поэт Владимир Луговской. Блестящую оценку труду мнимых переводчиков дали Михаил Лозинский в Петербурге и Михаил Морозов в Москве - литературоведы мирового уровня.

А вот еще один видный ученый, крупный специалист по литературе французского Возрождения, утверждал, что еще в двадцатых годах, учась в Сорбонне, откопал томик дю Вентре у букиниста на Монмартре.

Сонет да любовь

Вейнерт переписал своим каллиграфическим почерком первые сорок сонетов на инженерных синьках, вынесенных из заводского КБ, где они с Хароном работали. Но ведь портрет поэта нужен! Тогда мистификаторы взяли тюремное фото Вейнерта, пририсовали усы и мушкетерскую эспаньолку.

В конце 1947 года их освободили. Жить в Москве, Ленинграде и еще одиннадцати городах не разрешалось. Вейнерт устроился в Калинине на вагоностроительный завод, Харон - в Свердловске, на киностудию. Через год - опять арест и бессрочная ссылка. Харона отправили в местечко Абан, что в Зауралье, Вейнерта - на шахту, в четырехстах километрах от Абана.

Новые сонеты Гийома дю Вентре рождались исключительно по переписке.

Харон преподавал в школе физику и черчение, вел автокружок, ставил спектакли в самодеятельности. Словом, жил по сонету дю Вентре: «Я вам мешаю? Смерть моя - к добру? Так я - назло! - возьму и не умру».

У Вейнерта была только работа в шахте - и большая любовь. Люся Хотимская, талантливый филолог, красавица и умница, пользовавшаяся большим успехом в актерских и писательских кругах. Она ждала его десять лет, а на предложения руки и сердца отвечала очередному завидному ухажеру: милый, но у меня ведь есть Юра.

Люся обещала, что приедет к Вейнерту в Северо-Енисейск, как только получит гонорар за книгу - нужны были огромные деньги, три тысячи рублей. Но заболела и умерла в больнице. Вейнерт получил от Люсиной подруги по почте ее книгу. И - приступ отчаяния. Сжег все письма любимой женщины. И пошел в шахту, которую назавтра должен был запустить. Случился то ли несчастный случай, то ли самоубийство.

В 1954 году, ровно через год после придуманного когда-то четырехсотлетия Гийома дю Вентре, Харон вернулся в Москву и занялся сонетами гасконца - их накопилось ровно сто. Шлифовал, обрабатывал, перепечатал, собрал в томик форматом в полмашинописного листа. И только потом пошел получать бумаги по реабилитации.

Харон всю жизнь был закоренелым оптимистом и весьма легкомысленным человеком. Восемнадцать лет тюрьмы, лагерей и ссылок считал досаднейшей помехой и радовался каждому прожитому дню на свободе, как ребенок. Любимая работа на «Мосфильме» и со студентами во ВГИКе, своя программа на телевидении, путешествия по Германии и Италии, медаль ВДНХ за изобретение новой четырехканальной системы звукозаписи, профессиональные занятия биологией, которой сильно увлекся.

Семейная жизнь тоже удалась. Сын Юрка-маленький, как он его называл. Любимая жена, с которой, представьте, познакомился благодаря придуманному гасконцу.

В Воркуте, в женском лагере «Кирпичный завод», образованные дамы в бараке после смены наслаждались сонетами дю Вентре. Женщина, которая читала стихи, была когда-то знакома с Хароном и рассказывала о нем взахлеб. Так сонеты дю Вентре впервые услышала Стелла Корытная. А через пару лет Яков и Стелла случайно встретились на вечеринке у общих знакомых. И потом прожили достаточно долго и очень счастливо.

Не рано ли поэту умирать?
Еще не все написано и спето!
Хотя б еще одним блеснуть сонетом -
И больше никогда пера не брать…

Умер Харон от полученного в лагере туберкулеза, сохранив до последнего удивительную бодрость духа. А книга сонетов Гийома дю Вентре с его комментарием вышла в 1989 году

Автор: Михаил Болотовский
Вернуться к началу Перейти вниз
слава
Легенда Форума
Легенда  Форума
слава


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 744747114



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 4-EH5AAb3W0

Сообщения : 1217
Дата регистрации : 2015-05-11

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 23 Фев - 6:49

Нет, Вика , эту статью Болотовского не читала. Читала много других.  Обратила на него внимание, т. к. он получил премию- Золотое перо  .Он журналист.
А про Харона узнала,Когда  знакомилась с поэзией Гулага, началось с Юза Алешковского., тогда и прочитала" Злые песни  Г дВ". Но было это давненько и подзабылось. Таких как Харон в Гулагах было много. 
Что  сказать?  Люди  эти вызывают восхищение, не скурвились , не потеряли человеческий облик  в бесчеловечных условиях.   Настоящие мужчины.  И жалкими выглядят некоторые наши совр. мужички- вечно жалующиеся, женоподобные и мало на что годные.
ЦЕЛОВАТЬ Спасибо за статью.
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Админ
татьяна


Награды :

Сообщения : 7182
Дата регистрации : 2015-11-09
Откуда : Сибирь

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 23 Фев - 7:51

Вика присоединяюсь к благодарности  СМЕХ
Болотовского не читала, но сразу вспомнила статью Георгия Жженова. Отдать 20 лучших лет и в 40 начать жить с нуля.Такой этап жизни пройдет и останется человеком, только сильный духом.
Слава! ППКС апрол
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 23 Фев - 10:56

Слава,Таня,привет! Спасибо за отзывы.Я рада,что вам так же понравилась статья,как и мне.
Удивительные,сказочные истории о простых людях. Действительно,на фоне таких событий резко меркнет многое) ....и многие)  
Потрясающая  сила духа,талант,оптимизм и любовь к прекрасному.

Мои первые похожие восторги  были в детстве. Я прочитала интереснейший роман Р.Штильмарка "Наследник из Калькутты".   Мне было 12? 13?   Не помню.Но помню ,как мне понравилась книга. Настолько,что я прочитала историю ее написания -1950 гг,сталинские лагеря.  Это меня потрясло еще больше.
Перечитываю "Наследника"  до сих пор)
Вернуться к началу Перейти вниз
слава
Легенда Форума
Легенда  Форума
слава


Награды : Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 744747114



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 G3z3YpS_m6Y



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 4-EH5AAb3W0

Сообщения : 1217
Дата регистрации : 2015-05-11

Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 23 Фев - 11:26

Викуль, спасибо за рекомендацию, книгу не читала, но прочту. Т.К. всегда интересно узнавать  людей, их открытия...  А я , в свою очередь, скажу , что поразило меня в детстве- это  книга из серии ЖЗЛ об Альберте Швейцере. Уже только то,что о нем сказал великий Эйнштейн (замечательно, что в наше трагическое время появляются такие великие люди) говорит о многом.  Тогда, в мои сопливые 14лет, знакомство с этим великим человеком перевернуло  многие мои представления.Если не слышала о нем -очень рекомендую.  Его жизнь- это эталон, к которому как-то надо хотя бы приближаться.
Спасибо , что уводишь в данный момент  разговор в другую гуманистическую плоскость! ЦЕЛОВАТЬ

  Да, ты пишешь  " о простых людях"... А  мне кажется это не "простые" люди. Это выдающиеся люди, лучшие представители человечества...
Хочется, чтобы о нашей цивилизации судили по таким людям, когда будут из песков и пыли  извлекать артефакты... ЗДОРОВ( А пардон, не по Б. Моисееву и иже с ним..)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)   Флудилка  ( говорим обо всем,что интересно) - Страница 20 EmptyВт 23 Фев - 11:58

Слава,спасибо тебе за рекомендацию.Нет,я не читала об Альберте .Включаю в список того,что нужно прочитать и посмотреть.
Конечно,сейчас Наследник уже  не так воспринимается  моей огрубевшей ,пожилой  душой))
Наивная,прекрасная сказка о борьбе Добра и Зла. Романтика,любовь,дуэли,приключения) Непременная победа Добра) 
Просто поразительно то,что такая прекрасная,чистая история рождена в одном из Кругов Ада. Очень мотивирует ,заставляет просыпаться ,думать ,соображать  сам факт того,ЧТО делали ЛЮДИ в таких кошмарных ,беспросветных  ситуациях! На что способен Человек,а? Человек способен на Чудо,всегда и везде. 
Иногда хочется вернуться в свои 13-15,когда все еще было так красиво) И паруса,и шпаги,и наследники с сокровищами-все это было у нас впереди СМЕХ ..  Сейчас паруса поникли,шпаги заржавели,наследники растратили сокровища..

Ну а принцы… отбыли за моря, побросали в гаванях якоря, 
и, пустив на простыни паруса, 
ничего не помнят про чудеса. 
Всё у них в порядке – и сон, и слух, в закалённом теле – здоровый дух, и нисколько тонус не пострадал 
от того, что парусник врос в причал. СМЕХ СМЕХ


Но мы  по-прежнему возвращаемся в свои мечты,в миры Дюма,Берроуза,де Террайля,Пушкина и тд и проч..  Наверное,в нас тоже ,по-прежнему,живет та тяга к свету,которая помогала выживать людям  в самых ужасных условиях.


Слава,допЕшу про простых.Я имела в\в  -простых натурой,душой.Не баловней Судьбы,а жертв,борцов,неспокойных,несмирившихся,непрогнувшихся.В этом их простота. И Величие..И все,трудно передать.Одно слово -Восхищение ..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 35 ... 50  Следующий

 Похожие темы

-
» Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)
» Флудилка ( говорим обо всем,что интересно)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум турецких сериалов :: ФАН - КЛУБЫ ТУРЕЦКИХ АКТЕРОВ :: Кыванч Татлытуг Kivanç Tatlitug-